三、行在北京—— 最爱地铁通行
身在北京,不论您是初来乍到还是地道的北京通,地铁都是最方便、快捷的出行方式。四通八达的轨道交通,21条线路遍布全城,这里不仅有速度,更是一种快捷高效的生活方式,片刻之间,带您穿行京城,抵达心仪的目的地。
(一)1号线
苹果园站:北京射击馆/八大处公园
八角游乐园站:石景山游乐园/万达广场
五棵松站:万世达中心/北京摄影器材城/
军事博物馆站:中国人民革命军事博物馆/中华世纪坛
公主坟站:城乡贸易中心/翠微大厦/玉渊潭(玉渊潭公园)/中央电视塔
木樨地站:白云观/首都博物馆/钓鱼台国宾馆
南礼土路站:国家广播电视总局
复兴门站:金融街广场/百盛购物中心
西单站:西单商业街/北京图书大厦/北京音乐厅
天安门西站:国家大剧院/中山公园/人民大会堂
天安门东站:故宫博物院/天安门/劳动人民文化宫(太庙)/人民英雄纪念碑/天安门广场/菖蒲河公园/毛主席纪念堂/中国国家博物馆/
王府井站:王府井商业街/工美大厦/东方新天地/王府井书店/北京市百货大楼/东安市场
东单站:东单公园/东单体育中心/北京协和医院/中国妇女儿童博物馆
建国门站:北京古观象台/赛特购物中心/北京友谊商店/日坛(日坛公园)/长安大戏院
永安里站:SOHO 尚都/秀水街/世贸天阶
国贸站:国贸商城/北京电视台/建外 SOHO /北京银泰中心/今日美术馆
大望路站:华贸购物中心/ SOHO 现代城/北京skp/
(二)2号线
西直门站: 北京北站(封站改造中) / 凯德 MALL
车公庄站:梅兰芳大剧院
阜成门站:鲁迅博物馆 / 妙应寺 / 月坛(月坛公园)
复兴门:(同一号线复兴门站)
长椿街站:明北京城城墙遗迹(西便门)
宣武门站:南堂(宣武门教堂) / 繁星戏剧村
和平门站:琉璃厂古文化街 /正乙祠戏楼
前门站:前门大街 / 正阳门 /大栅栏商业街 /老舍茶馆/ 北京规划展览馆 / 中国钱币博物馆 /
崇文门站:明城墙遗址公园 / 新世界百货 / 搜秀购物广场 / 国瑞购物中心
北京站:北京火车站
建国门站(同一号线建国门站)
朝阳门站:东岳庙(北京民俗博物馆)/悠唐购物中心
东四十条站:保利剧院 / 南新仓文化休闲街
东直门站: 来福士中心 / 东方银座
鼓楼大街站:宋庆龄故居(醇亲王府)
雍和宫站:雍和宫 / 孔庙和国子监博物馆
安定门站:五道营胡同
积水潭站:徐悲鸿纪念馆 /孔子学院总部 / 德胜门箭楼
(三)4号线
北京南站:北京南站 / 永定门
陶然亭站:陶然亭公园
菜市口站:牛街礼拜寺 /菜市口百货商场 /
宣武门站:(同二号线宣武门站)
西单站:(同一号线西单站)
灵境胡同站:老佛爷百货
西四站:中国地质博物馆/广济寺/历代帝王庙
平安里站:护国寺小吃
新街口站:西直门天主堂/新街口百货
西直门站:(同二号线西直门站)
动物园站:北京动物园 / 北京天文馆 / 中国古动物馆 / 北京展览馆 / 北展剧场
国家图书馆站:首都体育馆 / 中国国家图书馆 / 紫竹院公园 / 国图音乐厅
魏公村站:北京理工大学
人民大学站:中国人民大学 / 华宇时尚购物中心 / 当代商城 / 双安商场
海淀黄庄站:新中关购物中心/欧美汇购物中心
中关村站:中关村科技园/ 中关村文化广场 / 海淀图书城
北京大学东门站:北京大学
圆明园站:圆明园遗址公园/ 清华大学(西门)
北宫门站:颐和园
(四)5号线
天坛东门站:天坛(天坛公园)/ 红桥市场 / 龙潭公园 / 北京体育馆
崇文门站:(同二号线崇文门站)
东单站:(同一号线东单站)
灯市口站:金宝汇购物中心 / 香港马会会所
张自忠路站:段祺瑞执政府旧址 / 和敬公主府
北新桥站:簋街
雍和宫站:(同二号线雍和宫站)
(五)6号线
北海北站:北海公园 / 什刹海 / 恭王府 /
南锣鼓巷站:南锣鼓巷 / 中央戏剧学院
东大桥站:东岳庙(北京民俗博物馆)/蓝岛大厦
(六)7号线
北京西站:北京西站 / 莲花池公园
广安门内站:牛街礼拜寺
虎坊桥站:纪晓岚故居 / 北京湖广会馆
欢乐谷景区站:北京欢乐谷
(七)8号线
奥体中心站:奥体中心/中华民族园
奥林匹克公园站:国家会议中心/国家体育场(鸟巢)/ 国家游泳中心(水立方)
森林公园南门站:奥林匹克森林公园/中国科学技术馆/奥林匹克公园瞭望塔
什刹海站:钟鼓楼/后海酒吧街 / 烟袋斜街 / 什刹海公园
(八)9号线
北京西站:北京西站 / 莲花池公园
(九)10号线
潘家园站:潘家园旧货市场
双井站:VIVA北京富力广场 / 北京歌舞剧院
金台夕照站:中央电视台
呼家楼站:团结湖公园 / 朝阳剧场
团结湖站:三里屯太古里 / 三里屯酒吧街
农业展览馆站:全国农业展览馆
亮马桥站:燕莎友谊商场 /好运街 /蓝色港湾
北土城站:元大都城垣遗址公园
海淀黄庄站:(同四号线海淀黄庄站)
(十)13号线
大钟寺站:大钟寺
五道口站:五道口购物中心
(十一)其他路线
八通线:
高碑店站:中国紫檀博物馆
14号线:
望京南站:798艺术区
15 号线:
国展站:中国国际展览中心(新馆)
亦庄线:
荣京东街站:南海子公园
大兴线:
清源路站:中国印刷博物馆
房山线:
大葆台站:大葆台西汉墓 / 世界公园
昌平线:
十三陵景区站:明十三陵
相关文章:
附件: